Spielpläne

Opernwelt

ML = Musikalische Leitung
I = Inszenierung
B = Bühnenbild
K = Kostüme
C = Chor
S = Solisten
P = Premiere
AP = A-Premiere
BP = B-Premiere
UA = Uraufführung
WA = Wiederaufnahme


Deutschland

Aachen
Tel. 0241/478 42 44+0180/500 34 64
Fax 0241/478 42 01
www.theateraachen.de
– Il trittico: 1., 5., 8.
– Orphée et Eurydice (semikonzertant): 2., 4.
– Macbeth: 10., 15.
– Anatevka: 12., 17., 24.

Altenburg
siehe Gera

Annaberg-Buchholz
Tel. 03733/140 71 31/2
Fax 03733/140 71 40
www.winterstein-theater.de
– Anatevka: 2.
– Saison in Salzburg – Salzburger Nockerln: 3., 11., 26.
– Der Wildschütz: 5.
– Der Obersteiger: 9.
– Philharmonisches Konzert: 10. (Kulturhaus Aue), 13. (E.-v.-W.-Theater)
ML: Takahashi – S: Vogt

Augsburg
Tel. 0821/324 49 00
Fax 0821/324 45 17
www.theater-augsburg.de
– Tosca: 1., 4.
– Verdi, Otello: 19. (P), 21. 2.; 2., 12., 19., 29. 3.
ML: Héja, I, B+K: Lowery, C: Ihnatsyeva-Cadek – S: Zurabishvili, Yang, Kim, Busietta, Kwon, Festl, York, du Randt, Descher
– Idomeneo (konzertant): 24.

Baden-Baden
Tel. 07221/301 31 01 
Fax 07221/301 32 11
www.festspielhaus.de
– Elīna Garanča singt Verdi, Tschaikowsky, Cilea: 3.
– Olga Peretyatko & Lawrence Brownlee, Arien und Duette: 24.
– Elvis: 25.

Berlin
Deutsche Oper Berlin

Tel. 030/34 38 43 43
Fax 030/34 38 42 46
www.deutscheoperberlin.de
– Lohengrin: 2., 5.
ML: Runnicles – S: Uhl, Pankratova, Pesendorfer. K. F. Vogt, Lundgren
– Die Hugenotten: 4.,
ML: Arad – S: Stagg, Golovneva, Kang Jerkunica
– Dido: 6., 7., 9., 10., 11.
ML Holzkamp – S: Levis, Hutton, Marrero, Schörner, Dickinson
– Liederabend: 8. – S: Miller, Newlin, Carico
– Tannhäuser: 12.
ML: Runnicles – S: Nylund, Jerkunica, Gould, Rutherford
– Madama Butterfly: 13., 18.
ML: Abel – S: He, Kurucová, Sartori, Bouley
– Scartazzini, Edward II. (UA): 19. (P), 24.; 1., 4., 9. 3.
ML: Søndergård, I: Loy, B: Kurz, K: Bruns, C: Hughes – S: Nagy, Eichenholz, Elgr, Harris, Ulrich, Kryshak, Ott
– Faust: 23.
ML: Lacombe – S: Stober, Roberts, Lasri, D'Arcangelo
– Così fan tutte: 25.
ML: Cohen – S: Welschenbach, Kurucová, Hutton, Lehman, Newlin, Bouley

Komische Oper Berlin
Tel. 030/47 99 74 00
Fax 030/47 99 74 90
www.komische-oper-berlin.de
– Die Perlen der Cleopatra: 2., 11.
ML: Benzwi – S: Manzel, Horwitz, Bording/Köninger, Dunz, Renz, Lieberman
– Les Contes d'Hoffmann: 3. (WA), 5., 15., 17.
ML: Soltesz – S: Schönbeck, Lie/Köninger, Lewis, Chevalier, Gumos, Ivashchenko, Renz, Meierhöfer
– Petruschka/L’Enfant et les Sortilèges: 4., 8., 19.
ML: Poschner – S: Fonseca, Räsänen, Volkov, Mchantaf/Mantashyan, Kutlu, Giebel, Fiselier, Geller, Wagner, Sabrowski, Turšic, Milo, Wlodarczyk
– Schneewittchen und die 77 Zwerge: 9. (WA), 12., 13., 16., 26.
ML: N.N. – S: Sadé/Wagner, Kreusch, Weißert, Milo, Dunz, Sabrowski
– Peter Pan: 14., 20.
ML: Bramall – S: Jurenas, Oertel, Sabrowski, Oliver, Lieberman, Wagner, Scheidegger, Späth, Spenke, Lau, Borris, Dietrich
– Die Zauberflöte: 14., 24.
ML: Vestmann/Yamada – S: Geller/Chevalier, Akzeybek/Purcel, Pudova, Talos/Bauer, Köninger, Giebel, Turšic, Bernsteiner/Wagner, Fiselier/Wlodarczyk, van Oijen, Dunz, Meierhöfer
– My Fair Lady: 18., 28.
ML: Feigel – S: Hopp, Mehrling/Wagner, Larsen, Späth/Lie, Häusler, Oertel, Dunz
– Ball im Savoy: 23.(WA), 27.
ML: Benzwi – S: Späth, Manzel, Baumann, Mehrling, Zwierko, Renz, Oertel, Rüster, Baer, Spenke

Staatsoper im Schiller Theater
Tel. 030/20 35 45 55
Fax 030/20 35 44 83
www.staatsoper-berlin.org
– Die Zauberflöte: 9., 16.
ML: Rouland – S: Schwinghammer, Rügamer, Prohaska/Novak, Kataja, Yeghiyan, Siminska/Rombo, Trekel, Hoffmann/Kerschbaum, Bulajić, Queiroz, Skrycka, Heller, Barberi
– Tosca: 10., 12., 17., 19.
ML: Hindoyan – S: Monastyrska, Lee, Schrott, Shkarupa, Martiník, Hoffmann, Neri, Oštrek
– La Bohème: 11., 15., 24.
ML: Hindoyan – S: Hartig, Samuil, Beczala, Daza, Orendt, Barberi, Bulajić, Bär
– Tannhäuser: 26.
ML: Young – S: Fritz, Prudenskaya, Han, Schwanewilms, Pape, Koch, Shkarupa, Bulajić, Martiník, Grané

Werkstatt
– Originale: 22., 23., 25., 26.

Hauptstadtoper
Tel. 030/36 44 44 66
www.hauptstadtoper.de
– Operettengala: 16. – S: Schupelius, Sopran, Hasselmann, Queróne, Derbanosov, Zedler

Hochschule für Musik Hanns Eisler
Tel. 030/203 09 21 01
www.hfm-berlin.de
– Mittagskonzert, Slow listening: 1.
S: Walter
– Konzert, Klassik um eins: 16.
S: Walter

Konzerthaus
Tel. 030/203 09 21 01
www.konzerthaus.de
– Verdi, Stiffelio (semikonzertant): 1.
ML: Krieger, I: Reinhardt, C: Schubert, S: de Blasio, Katzarava, Daza, D’Artegna, Skrycka, Bulajic, Vrielink
– Dvořák: Stabat mater: 9.
ML: Alex – S: Chrobakova, Bubleova-Berkova, Cerny, Horak
– Konzerthausorchester (Marshall): 16.
S: Criswell
– Simone Kermes und La Magnifica Comunità: 27.

Neuköllner Oper
Tel. 030/68 89 07 77
Fax 030/68 89 07 89
www.neukoellneroper.de
– nach Johann Strauß, Die Fledermaus: 2. (P), 3., 4., 5., 9. - 12., 15., 16., 17., 20., 23. - 26. 2.
ML: Tseluykina/Lemberg, I: Lwowski , B + K: Yabara – S: Árnadóttir, Bae, Björnsson, Jónsson, Kremers, Maiwald, Ristau, Tseluykina, Lemberg, Kronfoth, Lakisov, Sattarov, Gesell
– nach Yamada, Rette uns, Okichi!: 18. (P)., 21., 22.
ML: Schmitt, I: Sugao, B + K: Yabara, S: Mizobuchi, Cotton; Hagge

Radialsystem V
Tel. 030/288 78 85 88
www.radialsystem.de
– La Catastròfa, Oratorium für Marcinelle (Giovannini): 5.

Chor@Berlin ­– Das Vokalfest
23. - 26. Februar

– Figure Humaine, Vocalconsort Berlin (Fink): 23.
– Weiss, Ode an die Nacht (Hennig): 24. (UA)

Tipi am Kanzleramt
Tel. 030/39 06 65 50
www.tipi-am-kanzleramt.de
– A Night at the Opera - remastered (A capella): 26.

Universität der Künste
Tel. 030/31 85 23 74
Fax 030/31 85 26 04
www.udk-berlin.de
– Das zeitgenössiche Lied (Joseph-Joachim-Konzertsaal): 3.
– Konzert Gesangsklasse Prof. Werres (Joseph-Joachim-Konzertsaal): 12.

Bielefeld
Tel. 0521/51 54 54
Fax 0521/51 64 11
www.theater-bielefeld.de
– Don Carlo: 4., 10.
– Hochzeit mit Hindernissen: 5.
– Der Liebestrank: 7., 24.
– Charlotte Salomon: 8., 18.

Bonn
Tel. 0228/77 80 08 
Fax 0228/77 57 75
www.theater-bonn.de
– Don Giovanni: 3., 10., 16.
– Evita: 4., 17.
– Attila: 5., 11., 19.
– Così fan tutte: 12. (WA), 18.

Braunschweig
Tel. 0531/123 45 67
Fax 0531/123 45 70
www.staatstheater-braunschweig.de
– Sweeney Todd: 3., 10., 26.
– Operettengala: 4.
– Werther: 5., 11., 19., 21.
– Rigoletto: 12., 24.

Bremen
Tel. 0421/365 33 33
Fax 0421/365 33 32
www.theaterbremen.de
– Il barbiere di Siviglia: 3., 22.
– Simplicius Simplicissimus: 4., 15., 23.
– Hänsel und Gretel: 5., 19., 25.
– Handschuh/Castagnola, Hoffmann, Ein Offenbach-Projekt: 9. (P), 11.
ML: Lepore, I: Handschuh, B: Oizumi, K: Korcinskaja – S: Dziashko, Engelhardt, Heinrich, Jacob
– Rigoletto: 16. (WA)
– Die Zauberflöte: 17.
– Carmina Burana (szenisches Chorkonzert): 24.
– Hänsel und Gretel: 25.

Bremerhaven
Tel. 0471/490 01
Fax 0471/48 20 64 16
www.stadttheaterbremerhaven.de
– Voseček, Biedermann und die Brandstifter: 4. (P), 8., 24.; 5., 9., 25. 3.
ML: Kalb, I: von Götz, B + K: Noll, S: Bieber, Bördner, Burger, Chu, Fuder, Hahn, Koščica, Subramanian
– Die Fledermaus: 10., 12.
– Der fliegende Holländer: 11., 26.
– Dracula: 17.

Chemnitz
Tel. 0371/400 04 30
Fax 0371/696 96 97
www.theater-chemnitz.de
– Das scharlachrote Siegel: 1.
– Ente, Tod und Tulpe: 2., 4., 26.
– Südseetulpen: 2., 24.
– Tannhäuser: 26.

Coburg
Tel. 09561/89 89 89
Fax 09561/79 39 79
www.landestheater-coburg.de
– Janáček, Das schlaue Füchslein: 4.(P), 9., 16., 21., 24.2.; 3., 8., 11., 15.3.
ML: Kluttig, I, B, K: Szemerédy, Parditka, C: Da Rio, Pfaff-Lapins, S: Cvetkovic-Stojnic, Künzler, Lorini, Peters; Bafas, Korab, Lion, Mai, Rajniš, Schöne, Zimmer
– Reinke nach Korngold, Ausblick in ein schönes Land (szenischer Liederabend): 11. (P), 12. 2.
ML: Rizzi, I: Reinke, B, K: Bindseil, S: Cvetkovic-Stojnic, Pavelic; Mohr, Müller, Pojani, Rajniš, van Rensburg
– Korngold, Die stumme Serenade: 25.2. (P); 2., 5., 9., 17., 19.3.
ML: Fister, I: Materna, B, K: Díaz-Stephens, Neidert – S: Gütter, Hänel; Ignaz, Köhler, Mertl, Mestmacher, Rathgeber, Scheibli, Zulic del Canto
– Anything goes: 5., 11., 12., 17.
– Das musikalische Nashorn: 3., 5., 7.
ML: Tremel – S: Rajniš, Paulick, Mertl
– COmpose Janáček/Concert for Kids (Kluttig): 18. – S: Gesangssolisten des Musiktheaterensembles

Cottbus
Tel. 0355/78 24 24 24
Fax 0355/782 42 79
www.staatstheater-cottbus.de
– Tosca: 5.
– Das Wirtshaus im Spessart: 8., 9., 12., 23.
– Ritter Blaubart: 14.
– Die Entführung aus dem Serail: 16.
– Die Favoritin: 25.
– Philharmonisches Konzert: 24., 26.
ML: Christ – S: Jäpel, Saloum

Darmstadt
Tel. 06151/281 16 00
Fax 06151/281 13 76
www.staatstheater-darmstadt.de
– Rigoletto: 2., 26.
– Flashdance: 4. (WA), 10., 11., 17.
– Tosca: 7., 12., 25.
– Faust: 8., 18.
– Carmen: 15.
– Evita: 16., 24.

Dessau
Tel. 0340/251 12 22
Fax 0340/251 12 23
www.anhaltisches-theater.de
– Lady Hamilton: 5., 18.
– Der fliegende Holländer: 17.
– Hänsel und Gretel: 19.

Kurt Weill Fest
Tel. 0341/14 99 09 00+180/556 45 64
Fax 0341/212 46 82
www.kurt-weill.de
24. Februar – 12. März
– Eröffnungskonzert (Järvi): 24. S: Kirchschlager
– Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Kooperation des Anhaltischen Theaters Dessau mit dem Opernhaus Halle): 26.
ML: Sprenger, I: v. z. Mühlen, B + K: Ernst – S: Solisten der Oper Halle

Detmold
Tel. 05231/97 48 03
Fax 05231/97 48 77
www.landestheater-detmold.de
– La Voix Humaine: 4. (WA), (Grabbe-Haus)
– Die Meistersinger von Nürnberg: 3., 5. (Schweinfurt), 11. (Detmold)
– Lund, Zarah 47 - Das totale Lied: 10. (P), 12., 25.
ML: Jören, I: G.N. Rau, B + K: Janus, S. Dubilier
– Die Csárdásfürstin: 18., 19. (Detmold)
– Händel, Jephtha: 24. (P); 3., 11., 12., 30., 31. 3. (Detmold)
ML: Rademacher, I: Engelhardt, B + K: Mollérus, C: Kaiser – S: Chambers, Deleanu, Kortenhaus, Krampe, Zehe
– Die kleine Zauberflöte: 25.

Döbeln
siehe Freiberg

Dortmund
Tel. 0231/502 72 22
www.theaterdo.de
– Gold!: 2., 7., 26.
– Don Giovanni: 4. (WA), 17., 26.
– Die Blume von Hawaii: 5., 8., 11., 18., 24.
– Die Zauberflöte: 10., 19.

Konzerthaus
Tel. 0231/22 69 62 00
www.konzerthaus-dortmund.de
– Eur-Oper-Gala. Lieder-/Arienabend (Marik): 4. Fink, Schimmak, Martin, Brock
– Liederabend Mauro Peter: 10.
– La Cenerentola (konzertant): 11.
ML: Fasolis – S: Bartoli, Rocha, Corbelli, Chausson, Guo, Nikiteanu, Guagliardo
– Le grand macabre (konzertant): 23., 25.
ML: Rattle – S: Hunka, Hoare, Olsen, Roth Costanzo Fürst Gogo, Prohaska, Luna, Miller, Melton

Dresden
Semperoper

Tel. 0351/491 17 05
Fax 0351/491 17 00
www.semperoper.de
– Die Zauberflöte: 5., 9.
ML: Gnann/Klingele – S: Eder, Poulitsi, Ullrich, Davislim, Hansky, Selbig, Bock, Vaughn, Hupach, Cazel
– La bohème: 10.
ML: Bisanti – S: Kovalevska, Dorn, Rutkowski, Pohl, Wartig, Nijhof, Ketelsen
– Rigoletto: 17., 19.
ML: Viotti – S: Magri, Marquardt, Takala, Zeppenfeld, Vaughn, Liebold, Eder, Henneberg
– Verdi, Otello: 23. (P), 26.; 1., 5. 3.
ML: Thielemann, I: Boussard, B: Lemaire, K: Lacroix, C: Andresen – S: Gould, Dobber, Röschmann, Poli, Zeppenfeld, Nijhof, Mayer, Stavrakakis, Pintzou
– Das schlaue Füchslein: 25., 28.
ML: Netopil – S: Rasilainen, Goikoetxea, Vaughn, Liebold, Fandrey, Incontrera, Tews, Hupach, Müller, Tews, Kordić

Staatsoperette
Tel. 0351/207 99 99
Fax 0351/207 99 37
www.staatsoperette-dresden.de
– Catch me if you can: 2., 3., 4., 5., 7.
– Die Fledermaus: 11., 12.
– Das Märchen vom Zaren Saltan: 18. (WA), 19., 23.
– Wonderful Town: 21., 22.,
– Orpheus in der Unterwelt: 24., 26.

Düsseldorf
Tel. 0211/892 52 11
Fax 0211/892 53 65
www.operamrhein.de
– Don Carlo: 1., 17., 24.
ML: Yurkevych – S: Sâmpetrean, Terranova, Pautienius, Luttinen, Golovneva, Zaharia, Kotidou, Peris, Preißinger, Konieczny, Zaharia
– Rigoletto: 3.
ML: Beikircher –S: Hawkins, Vasiliev, Fatyol, Djambazian, Pop, Boiko,
– Don Giovanni: 4. (WA), 11.
ML. Piollet – S: Šveda, Zaharia, Purcel, Grümbel, Kele, Talos, Jerusalem, Dames
– Die lustigen Weiber von Windsor: 9.
ML: Kober – S: Grümbel, Šveda, Luttinen, Purcel, Simson, Djambazian, Krabbe
– L’elisir d’amore: 10.
ML: Fogliani – S: Fatyol, Vasiliev, Pautienius, Gürle, Kaschenz, Choi
– Der goldene Hahn: 12.
ML. Kober – S: Statsenko, Welch, Vargin, Luttinen, Morloc
– Meisterklassse Linda Watson: 19. (maxhaus) – S: Boiko, Kotidou, Rydz, Aisher, Lopez Gonzalez, Peris, Pop
– Die Entführung aus dem Serail: 25.
ML: Klingele – S: Wilkening, Zaharia, Duffe, Berchtold, Grümbel
– Der Graf von Luxemburg: 26.
ML: Chestnut – S: Stiefermann, Noack, Frey, Rydz, Rankin, Morloc, Piedra

Robert Schumann Hochschule
Tel. 0211/491 16 18
www.rsh-duesseldorf.de
– Gesangsabend (Klassen Claudia Nüsse und Sophia Bart): 8.


Duisburg
Tel. 0203/940 77 77
Fax 0203/570 68 51
www.operamrhein.de
– Die Zauberflöte: 2.
ML: Kober – S: Grümbel, Berchtold, Poulitsi, H. E. Meier, Andersson, Ferede, Kuncio, Jerusalem
– Puccini, Madama Butterfly: 4. (P), 8., 11., 19., 20., 25.; 1., 5., 9. 3.
ML: Shokhakimov, I: Rechi, B: Flores, K: Paloma – S: Hamvasi, Kataeva, Aladrén, Heidemann/Sveda, Simson, Rankin, Konieczny/Kante, Boiko, Peris/Fodre
– Carmen: 5.
ML: Piollet – S: Khomov, Baciu, Preißinger, Djambazian, Gürle, Balmelli, Zaharia, Krabbe
– Der Graf von Luxemburg: 7.
ML: Chestnut – S: Stiefermann, Noack, Frey, Rydz, Rankin, Morloc, Piedra, Jerusalem

Eisenach
Tel. 03691/25 62 19/33
Fax 03691/25 62 32
www.theater-eisenach.de
– Das Tagebuch der Anne Frank: 15.
– Lale oder die Geschichte von Lilli Marleen: 16.
– Gräfin Mariza: 19.

Bad Elster
Tel. 037437/53 90 0
Fax 037437/53 90 54
www.chursaechsische.de
Chursächsische Winterträume
25. 11. 2016 - 26. 02. 2017
– Broadway’s Best (Musicalrevue): 19. (P); 19. 5.; 9. 7. 19. 8.

ML: Singer – S: Musical Company Leipzig
– In Cantabile (Choräle und A-Capella): 26. – S: Ensemble Gregorianika

Erfurt
Tel. 0361/223 31 55/6
Fax 0361/223 31 57
www.theater-erfurt.de
– Berg, Wozzeck: 25. (P), 5., 31. 3.
ML: Mallwitz, I: Lübbe, B: Pluss, K: Deigner, C: Ketelhut – S: Sólyom-Nagy, Paul, Choi, Biegel, Gazaryan, Loebel, Ntlale, Dyck, Müther, Bildt, Henning
– Hercules: 3., 19.
– Die verkaufte Braut: 17.
– Così fan tutte: 18.

Erlangen
Tel. 09131/86 25 11
Fax 09131/89 83 37
www.theater-erlangen.de
– Fidelio (Landestheater Coburg): 8.  

Essen
Tel. 0201/812 22 00
Fax 0201/812 22 01
www.aalto-musiktheater.de
– Rigoletto: 4., 9., 19.
ML: Beltrami – S: Joël, Kajtazi, Pasaroiu, Ranch, de Sousa, Anderzhanov, Faveyts, Grassi, Iatrou, Kabala, Kludszuweit, Lasri, Westfeld
– Der Rosenkavalier: 5., 18.
ML: Netopil – S: Cragg, Devos, Joël, Kajtazi, Kaune, Schwarzkopf, Sehrbrock, Strobos, Willaerts, Anderzhanov, Kludszuweit, Lasri, Lee, Lee, Lehner, Ludvik, Röhr, Tardivo, Trinsinger
– Carmen: 12. (WA), 17.
ML: Engelen/Gerts – S: Clark, Grjasnowa, Gura, Cañas Salvador, Muirhead, de Sousa, Anderzhanov, Auty, Cornet, Kludszuweit, Ludvik, Röhr, Svilpa
– Die Zauberflöte: 24.
ML: Bender – S: Clark, Gergely, Joël, Kajtazi, Koczka, Kontora, Muirhead, Thienel, van Treek, Cornet, Faveyts, Haag, Ivanchey, Kludszuweit, Lee, Ludvik, Röhr, Westfeld
– Tristan und Isolde: 25. (WA)
ML: Beermann – S: Dike, Hobbs, Dowd, Faveyts, Kludszuweit, Ludvik, Röhr, Trinsinger
– Die Liebe zu den drei Orangen: 26.
ML: Pouspourikas – S: Clark, de Sousa, Hackelöer, Joël, Ranch, Seiltgen, Anderzhanov, Cornet, Defontaine, Driessen, Faveyts, Iatrou, Röhr, Trinsinger

Philharmonie
Tel. 0201/81 22 200
Fax 0201/81 22 201
www.philharmonie-essen.de
– Beethovenzyklus IV, Symphonie Nr. 8 und Nr. 9 (Herreweghe): 4.
S: Landshamer, Irányi, Schmitt, Th. E. Bauer
– Recital John Mark Ainsley: 12.
– Opernabend mit Hanna-Elisabeth Müller: 16.
– Le Grand Macabre: 25.
ML: Rattle, I: Sellars, C: Fink, S: Hunka, Hoare, Costanzo, Prohaska, Luna, Olsen, Miller, Melton

Flensburg
Schleswig-Holsteinisches
Landestheater

www.sh-landestheater.de
– West Side Story: 7. (Itzehoe, Tel. 04821/67 09 30; Fax 04821/67 09 50), 10. (Flensburg, Tel. 0461/233 88; Fax 0461/3185191), 11. (Rendsburg, Tel. 04331/23 447; Fax 04331/332102), 21. (Flensburg)
– Hexe Hillary und der beleidigte Kontrabass: 9. (Flensburg), 12. (Meldorf, Tel. 04832/907895; Fax 04832/907835)
– Maria Stuarda: 10. (Flensburg), 14., 19. (Rendsburg), 24.(Neumünster, Tel. 04321/9423316), 26. (Flensburg)

Frankfurt/Main
Oper Frankfurt

Tel. 069/21 24 94 94
www.oper-frankfurt.de
– Don Giovanni: 4., 12., 18., 22.
ML: Manacorda/Petersen – S: Samoilov/Schmutzhard, Sim/Bailey, Yu/Strong, Lascarro/Vuong, Mitterrutzner/Porter, Tarandek/Hall, Bürger/Cedel, Baldvinsson/A. Bauer
– Der Spieler: 5., 11., 17.
ML: Weigle – S: A. Bauer, Jakubiak, van Aken, H. Fassbender, Lebow, Samoilov, Murrihy, Marsh, D. Volle, Kemane
– Recital Barbara Zechmeister: 7.
– Berlioz, Les Troyens: 19. (P)., 26.; 3., 9., 12., 18., 26. 3.
ML: Nelson/Corlay, I: Höckmayr, B: Kilian, K: Rettig, C: Michael – S: Register, Bintner, Miroslaw, A. Reiter, Mitterrutzner, E. Reiter, Baumgartner, Mahnke, Nagyová, Porter, D. Volle, Faulkner, Cedel, Kemane, King, Stallmeister
– Carmen: 23., 25.
ML: Huestege – S: Arquez, Glueckert, Lascarro, Sim, Trabka, Lebow, Alder, Pantiukhova, Faulkner
– Liederabend Lawrence Zazzo: 28.

Alte Oper
Tel. 069/134 04 00
Fax 069/134 04 44
www.alteoper.de
– Recital Elīna Garanča: 8.
– Liverpool Oratorio (Toll): 10. – S: A. M. Kaufmann, Gilmore, Vinke, Begemann
– Falco: 15.
– Operettengala (Siebert): 25. – S: Siebert, Simon, K. F. Vogt, Krüger
– Simply The Best: 28.

Papageno Musiktheater
am Palmengarten

Tel. 069/134 04 00
www.papageno-theater.de
– Orpheus in der Unterwelt: 18., 25.

Freiberg/Döbeln
Mittelsächsisches Theater

Freiberg: Tel. 03731/35 82 34
Fax 03731/234 06
Döbeln: Tel. 03431/71 52 65
Fax 03431/71 52 13
www.mittelsaechsisches-theater.de
– Der Traumzauberbaum und das blaue Ypsilon: 4., 5. (Döbeln)
– Der Wildschütz: 11. (Freiberg)

Freiburg
Theater Freiburg

Tel. 0761/201 28 53
Fax 0761/201 28 98
www.theater.freiburg.de
– Crusades: 3., 5., 15., 17., 19., 26.
– Die Sache Makropulos: 4.,
– Händel, Julius Cäsar in Ägypten: 11. (P)., 18.; 12., 16., 18., 24., 31.3.
ML: Mihajlovic, I: Klepper, B: Segna, K: Westerbarkey, C: Moncado – S: Egorov, Schnell, Shaw, Regazzo, Carty, Schleske, Gündert, Yang

Gelsenkirchen
Tel. 0209/409 72 00
Fax 0209/409 72 60
www.musiktheater-im-revier.de
– Die Lustige Witwe: 3., 10., 19., 26.
ML: Baumann – S: Maaß, Kumberger, Dahmen, Sieloff, Yesilay, Zobel, Lee, Möwes, Borsch, Rühl, Urban, Glagau
– Der Florentiner Hut: 4., 12.
ML: Rimes – S: Borsch, Kumberger, Noriko Ogawa -Yatake , Sieloff, Glagau, Lee, Maaß, Malmberg, Saetre, Yesilay, Zobel
– Die Passagierin: 5., 18.
ML: Rauhalammi – S: Herbst, Kamalova , Kumberger, Oelschlager, wa-Yatake, Pallmer , Papandreou, Platzer, Sieloff, Sturludottir, Aigner, Dusseljee, Glagau, Maas, Prochera, Schiller, Zobel
– Liederabend Almuth Herbst: 12.
– Comedian Harmonists in Concert: 25. – S: Dahmen, Geisler, Lee, Prochera, Rhiel, Weigel

Gera/Altenburg
Gera: Tel. 0365/827 91 05
Fax 0365/827 91 23
Altenburg: Tel. 03447/58 51 61
Fax 03447/58 51 92
www.tpthueringen.de
– Rübezahl und der Sackpfeifer von Neiße: 2., 3. (Altenburg)
– Tschitti Tschitti Bäng Bäng: 17., 18. (Gera)
– Jekyll & Hyde: 19. (Altenburg)

Gießen
Tel. 0641/79 57 60/1
Fax 0641/79 57 64
www.stadttheatergiessen.de
– Ab in den Wald (Into the woods): 3., 25.
– Im Weißen Rössl: 5.
– Der Barbier von Bagdad: 10., 23.
– La traviata: 11.
– Häuptling Abendwind: 17., 26.

Görlitz/Zittau
Tel. 03581/47 47 47
Fax 03581/47 47 36
www.g-h-t.de
– Powder Her Face: 3., 4., 12.
– Der Notenflüsterer (Filmmusik): 9. (P), 28.
ML: Fraboni, I: Venus, B + K: ÄNN – S: Gössi, Reich, Struppe

Göttingen
Deutsches Theater

Tel. 0551/49 69 11
Fax 0551/49 69 82
www.dt-goettingen.de
– Im Weißen Rössl: 4., 10.

Greifswald/Stralsund
Theater Vorpommern

Greifswald, Tel. 03834/572 22 24
Fax 03834/572 22 50
Stralsund, Tel. 03831/264 61 24
Fax 03831/264 41 29
www.theater-vorpommern.de
– Die Schnekönigin (Gastspiel): 3. (Greifswald)
– Jekyll & Hyde: 5., 24.
– Der Vetter aus Dingsda: 25. (Greifswald)
– Blues Brothers: 25. (Stralsund)
– Carmen: 26. (Stralsund)
– Gold: 27., 28. (Stralsund)

Hagen
Tel. 02331/207 32 18/9
Fax 02331/207 24 46
www.theaterhagen.de
– Lucia di Lammermoor: 1., 5., 10., 16.,
– Die Csárdásfürstin: 4., 19.,
– Landis; Die Blues Brothers, 11.(P), 17., 21.
ML: Müller-Gabriel, I: Hüve, B + K: Brexendorff – S: Klier, Bennett, Brugnara, van Gemert, Schartel, Shivers, Staffler, Whitley
– Die Zauberflöte: 18.,

Halberstadt/Quedlinburg
Nordharzer Städtebundtheater

Halberstadt: Tel. 03941/69 65 65
Fax 03941/44 26 52
Quedlinburg: Tel. 03946/96 22 22
Fax 03946/96 22 20
www.harztheater.de
– The Addams Family: 3. (HBS)
– Die Fledermaus: 4. (QLB)
– Das Wirtshaus im Spessart: 5. (QLB), 10. (HBS), 19. (QLB), 26. (HBS)
– Baby Talk: 11. (QLB), 17. (HBS)
– Der Barbier von Sevilla: 25. (HBS)

Halle
Tel. 0345 - 51 10-777
theaterkasse@buehnen-halle.de
www.buehnen-halle.de/oper
– Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny: 1., 26.
– Papageno spielt auf der Zauberflöte: 2., 3.
– Tosca: 5.
– Sheik, Spring Awakening: 10. (P), 11., 12., 16., 17., 19., 31. 3.
ML: Schedding, I: Güssow/Zäther, B: Hannak, K: Erlenkötter – S: Zinn, Unger

Händel-Haus
Tel. 0345/50 09 02 22
Fax 0345/50 09 04 16
www.haendelhaus.de
– Pucell, Händel (Semerádová): 18. – S: Blažíková

Hamburg
Tel. 040/35 68 68
Fax 040/356 86 10
www.hamburgische-staatsoper.de
– Les Troyens: 2., 5., 10., 14.
ML: Nagano – S: Kerl, Karagedik, Anca, Baykov, Nykänen, Engebretson, Naglestad, Zhidkova, Pieweck, Richter, Velev, Kariithi, Vargas
– Otello: 7.
ML: Carignani ­ S: Kerl, Sgura, Nykänen, Gailliard, Roslavets, Vargas, Aksenova, Damian
– Le nozze di Figaro: 11.
ML: Gamba – S: Bogdanchikov, Dan, Lee, Schwinghammer, Láng, Pieweck, Sacher, Galliard, Martirossian
– Berg, Lulu: 12. (P), 15., 18., 21., 24.
ML: Nagano, I: Marthaler, B + K: Viebrock, S: Hannigan, von Otter, Swiderska, Pawlowsky, Lodahl, Schmeckenbecher, Klink, Martirossian, Leiferkus, Kerschbaum, Velev

Elbphilharmonie
Tel. 040/35 76 66 66
www.elbphilharmonie.de
– Wagner/Gubaidulina (Thielemann): 6. – S: Kampe, Gould, Zeppenfeld
– La Cenerentola (konzertant): 13.
ML: Fasolis – S: Bartoli, Rocha, Corbelli, Chausson, Guo, Nikiteanu, Guagliardo
– Dein ist mein ganzes Herz (Laeiszhalle): 14. – S: Sharoni

Festival Lux aeterna
9. - 28. Februar 2017

www.lux-aeterna-hamburg.de
– Marienvesper (Stier), St. Michaelis: 11. – S. Lenter, Landsberg
– Frieden (Stok), St. Nikolai: 12. – S: NDR Chor
– Verdi, Requiem (Schoener), St. Michaelis: 18. – S: Sobotka, Vermillion, Richards, Selig
– Pärt, Pécou (Ensemble Variances), St. Katharinen: 25. – S: El Zein, Breton, Ruiz, Livljanic
– Mahler, Symphonie Nr. 2 (Hengelbrock), Elbphilharmonie: 24., 26. – S: Dasch, Romberger
– Britten, Curlew River (Fitzpatrick), Elbphilharmonie: 28. – S. Bostridge, Farnsworth, Riches, Lemalu

Allee Theater –
Hamburger Kammeroper

Tel. 040/38 29 59
Fax 040/389 29 21
www.alleetheater.de
– Pimpinone - Dinner for One: 1., 3., 4., 5.
– Donizetti, Anna Bolena (konzertant): 10. (P), 11., 12., 17., 18., 19. 2.
ML: Husmann – S: Vlad u.a.
– Verdi, Luisa Miller: 24. (P), 25., 26.; 1., 3., 4., 5., 8., 10., 11., 12., 15., 17., 18., 19., 22., 24., 25., 26., 29., 31. 3.
ML: Prandi, I: Scherzer, B: Kegler, K: Grebe – S: Andrei, Adam, Lempa

Theater für Kinder
Tel. 040/38 25 38
www.theater-fuer-kinder.de
– Ritzel, Arche Noah: 4. (P), 5., 11., 18., 19., 25., 26.
ML: Kirsch/Gailus, I + B: Ritzel, K: Graf – S: Heuser, S. Freier, Höllriegl, Dwulecki, C. Freier, Lou


Hochschule für Musik und Theater
junges forum Musik + Theater

Tel. 040/45 33 26, 44 02 98
Fax 040/45 48 51
www.hfmt-hamburg.de
– Mélodies Françaises: 6. – S: Huhn, Hosemann, Smyrnova, Klee, Lange, Klein, Kalaidjian, Oh
– Studiokonzerte der Gesangsklassen: 8., 9

Hameln
Tel. 05151/91 62 20/2
www.theater.hameln.de
– ... Und sonst gar nichts, A capella-Konzert: 25.

Hannover
Tel. 0511/99 99 11 11
Fax 0511/99 99 19 99
www.oper-hannover.de
– Die englische Katze: 3.
– Die verkaufte Braut: 5.
– Carmen: 8., 14.
– Wagner, Der fliegende Holländer: 11. (P), 15., 18.
ML: Repušić, I: Mottl , B: Eggert, K: Lüthi, C: Ratiu – S: Armasi/Schabel, Babajanyan/God, Künzli/Laporte, Mikaberidze/Sundal, Adam/Waag, Brozek/Mout
– Candide: 16. (WA)
– Mit Pauken und Perücken (Kinderkonzert): 19., 20. – S: Zöhrer

Ballhof Zwei
– Abschlusskonzert der Gesangsstudierenden der Yonsei-Universität Seoul: 4.
– Kannst du pfeifen, Johanna: 5., 6.
– Angermann nach Kurt, Das Märchen vom Märchen im Märchen: 15. (P), 16., 19., 20.
ML: Groß, I: Hetzenecker, B: Stängl, K: Kaleja – S: Gaßner, Krüger/Nickel, Altun

Ballhof Eins
– Moby Dick: 22., 23.

Heidelberg
Tel. 06221/582 00 00
Fax 06221/584 62 00 00
www.theaterheidelberg.de
Marguerre-Saal
– Haas, Morgen und Abend: 3. (P), 8., 19.; 2., 5., 10. 3.

ML: Grandy/Pols, I: Kerkhof, B: Neuser, K: Medert, C: Töller/Kaun, S: Ramanović, Na, Wood, Lerner, Mikus
– La Bohème: 5.
– Konzert «Neue Klänge aus dem Reich der Mitte» (Nußbaum): 24., Schola Heidelberg & ensemble Aisthesis (Alte Aula der Universität)
– Die Zauberflöte: 26.

Heidenheim
Tel. 07321 – 327 7777
www.heidenheim.de
Festspiele/Winteroper
– nach Strauß, Die Fledermaus (konzertant): 4.

Heilbronn
Tel. 07131/56 30 01/50
Fax 07131/56 30 27
www.theater-heilbronn.de
– Der fliegende Holländer: 15., 17., 24.

Hildesheim
Tel. 05121/1693-1693
www.tfn-online.de
– Don Giovanni: 1., 11. (Hildesheim)
– Peter Pan: 5. (Hildesheim)
– Der Zigeunerbaron: 7., 27. (Hildesheim)
– Avenue Q: 8. (Langenhagen), 12. (Hildesheim), 17. (Wolfsburg), 20. (Hildesheim)
– Cabaret: 14. (Lingen)
– Weber, Der Freischütz: 18. (P)., 21., 25.; 2. 3. (Hildesheim), 12. 3. (Hannover)
ML: Seitzer, I: Wilgenbus, B: Zysik, K: Neumaier, C: Falkenhausen, S: Kubik, Frank, Winkel/Huber/Radneva, Nawrath, Hiernonimi, Klironomos, György/Bruninx, Käsmann

Hof
Tel. 09281/707 02 90
Fax 09281/707 02 92
www.theater-hof.de
– Die Hochzeit des Figaro (Opéra de Reims): 4. (WA), 5., 7., 8.
– Maske in Blau: 11., 12., 24.
– Carmen: 18.

Itzehoe
Tel. 04821/67 09 31
Fax 04821/67 09 53
www.theater-itzehoe.de
– West Side Story: 7.
– Freunde, das Leben ist lebenswert: 8.
ML: Hirschfeld – S: German Tenors
– Singphoniker, Lieder von Franz Schubert und Georg Kreisler: 18. – S: Das Vokal Ensemble
– Im Weißen Rössl: 26.
– Linie 1: 1.

Kaiserslautern
Tel. 0631/367 52 09
Fax 0631/367 53 11
www.pfalztheater.de
– Bizet, Les pêcheurs de perles (Koproduktion mit dem Tiroler Landestheater): 4. (P), 8., 10., 14., 22.
ML: Hogarth, I: Häberli, B: Dörfler, K: Zimmermann, C: Köhler, S: Buffle, Kim/Laporte, Valentin, Wagner
– Die Csárdásfürstin: 11.
– Hänsel und Gretel: 19.

Karlsruhe
Tel. 0721/93 33 33
Fax 0721/355 73 46
www.staatstheater.karlsruhe.de
– Wahnfried: 2., 16.
– Die Goldberg-Variationen: 3., 12., 28.
– My Fair Lady: 4.
– Liederabend Ina Schlingensiepen: 4.
– Liederabend Armin Kolarczyk
– I Capuleti e i Montecchi: 10.
– Die Walküre: 11.
– L’elisir d’amore: 12.

Internationale Händel-Festspiele
Karlsruhe 17. Februar - 5. März
– Händel, Semele: 17. (P), 19., 23., 25., 28.

ML: Moulds, I: Visser, B + K: Davey, C: Wiebusch – S: France, Lyon, Wey
– Theodora (konzertant): 18.
– Liederabend Armin Kolarczyk: 25.
– Händel - Frauenliebe und -Leben: 25. (Christuskirche) – S: Patrizia Ciofi
– Arminio: 26.
– Händel, Vivaldi, Corelli (Wiebusch), Musik für die Engel: 26. (Christuskirche) – S: Ruckgaber, Alpay, Orlisnki

Kassel
Tel. 0561/109 42 22
Fax 0561/109 42 04
www.staatstheater-kassel.de
– Ragtime (Koproduktion mit Staatstheater Braunschweig): 4., 11., 12., 17., 24.
– Le nozze di Figaro: 5., 26.
– Die Großherzogin von Gerolstein: 16.
– Strauss, Elektra: 18. (P), 22.; 4., 15., 24. 3.
ML: P. Ringborg/Bihlmaier, I: Dietz, B: Nadler, K: Bromber – S: Brimberg, Schneider, Mikneviciute, Park, An
– Il barbiere di Siviglia: 25. (WA)

Kiel
Tel. 0431/90 19 01
Fax 0431/90 16 28 70
www.theater-kiel.de
– Die Reise nach Reims: 7., 17., 26.
– Die Hugenotten: 4., 19.
– Evita: 3., 25.
– Rigoletto: 2., 12.
– Tosca: 24. (WA)

Koblenz
Tel. 0261/129 28 40/1
Fax 0261/129 28 50
www.theater-koblenz.de
– Der Rosenkavalier: 8.
– Die Herzogin von Chicago: 9., 22., 24., 26., 27.

Rhein-Mosel-Halle
Tel. 0261/194 33
www.rheinische-philharmonie.de
– Falco: 2.

Köln
Tel. 0221/22 12 84 00
Fax 0221/22 12 82 49
www.oper.koeln
– Die Kluge: 1., 2., 4., 6., 7., 10., 13., 14., 16., 18.
ML: Mühlbach – S: Choi, Singer, Rusko/Segarra, Stricevic, Heuzenroeder/Rachbauer, Schwaiger, Lüthy, Mrosek, Schulzki
– Cäcilia Wolkenburg, Circus Colonia: 1. - 5., 8. - 12., 14. - 19., 21. - 24., 26., 28.
ML: Steiner
– Karneval einmal klassisch: 25. – S: Frutos, Weyers, De Groot, Kirillov, Lackert, Sondermeier.

Kammeroper Köln
Tel. 0221/24 36 12
www.kammeroper-koeln.de
– Die kleine Zauberflöte: 5.
– Der große Loriot - Abend (Gesangsnummern aus Oper, Operette, Show und Chanson): 12.

Krefeld/Mönchengladbach
Krefeld: Tel. 02151/80 51 25/74
Fax 02151/285 95
Mönchengladbach: Tel. 02166/615 11 00
Fax 02166/615 11 03
www.theater-kr-mg.de
– Ein Maskenball: 19. (Krefeld)
– Marlene, Judy, Marilyn - Endstation Hollywood: 19. (Mönchengladbach)
– Frau Luna: 25. (Krefeld)
– Der Barbier von Sevilla: 26. (Mönchengladbach)

Landshut
siehe Passau

Leipzig
Tel. 0341/126 12 61
Fax 0341/126 13 00
www.oper-leipzig.de
Opernhaus
– La traviata: 4.,
ML: Bramall – S: Eun Yee You, Pisarev, Hausmann, Röser, Janke, Vogel, Kurth, Mendes, Chang
– Die Entführung aus dem Serail: 10.
ML: Bramall – S: Marguerre, Kontora, Fürstenau, Pisarev, Brattaberg, Karlström
– Le nozze di Figaro: 11.
ML: Foremny – S: Hausmann, James, Chang, Tokar, Jakobsh, Janke, Lovelius, Karlström, Petzold, Schubert, Hinterdobler
– Die Zauberflöte: 12.
ML: Engeli – S: Vogel, You, Kontora, Jakobsh, Michie, Lentner, Wünscher, Maxheimer, Janke, Petzold, Pursio
– Lucia di Lammermoor: 25.
ML: Bramall – S: You, Janke, Hausmann, Poli, Pisarev, Chang, Vogel

Musikalische Komödie
– Der Ring für Kinder: 4. (WA), 5.,
ML: Klingele – S: Weber, Wünscher, Neururer, Otte, Fischer, Rydlewski, Krueger, Rainer, Arguirov, Milev, Raschle, Horn
– Dracula: 7. , 8.
ML: Eichhorn – S: Wolfram, Habermann, Preckeler, Krueger, Horn, Rohbeck, Rainer, Milev, Töpfer, Rietdorff, Merkl, Biermann
– Lend me a Tenor! (Otello darf nicht platzen): 10.
ML: Eichhorn – S: Rohbeck, Horn, Rainer, Mehing, Neururer, Vogel, Töpfer, Fischer, Evans
– LoveMusik: 11., 12.
ML: Eichhorn – S: Preckeler, Pachmann, Jung, Raschle, Horn, Krueger, Mehling, Neururer, Evans
– Capriolen – Die Lindenauer Palast-Revue: 17.
ML: Engeli – S: Milev, Mehling, Neururer, Horn, Krueger, Lentner, Rainer, Raschle, Arguirov, Fischer, Rydlewski
– Die Piraten: 18., 19.
ML: Engeli – S: Rohbeck, Jung, Horn, Rydlewski, Mehling, Raschle, Neururer, Lentner, Blanc-Delsalle

Gewandhaus Leipzig
Tel. 0341/127 02 80
Fax 0341/127 02 22
www.gewandhaus.de
– Tippet, A Child of Our Time (Asbury): 2., 3. – S: Schultz, Paasikivi, Ainsley, Welton
– Das Phantom der Oper: 13.
– Verdi-Nacht (Boschetti): 14. – S: C. Lanza

Ludwigshafen
Tel. 0621/504 25 58
pfalzbau.theaterkasse@ludwigshafen.de
www.theater-im-pfalzbau.de
– Die Csárdásfürstin (Pfalztheater Kaiserslautern): 24., 26.

Lübeck
Tel. 0451/39 96 00
Fax 0451/708 82 22
www.theaterluebeck.de
– Rossini, Die Reise nach Reims (Kooperation mit Theater Kiel und Fondazione Arena di Verona): 5. (P), 11., 23.; 5., 26.3.
ML: Carlberg/Winterson – I: Maestrini/Held – B+K: Troisi, C: Krüger, S: Metaxaki, Hebrowska, McNairy, Stadel, Stefani, Jenz, Quinn, Konoshchenko, Kubach, Choi, Moon, Lee, Nkwe, Hincapié, Stolte, Martynchuk
– Lieber ein halber Mann als gar kein Problem (Operette/Musical): 10.
– Der Drachentöter (für Kinder): 12., 17.
– Sunset Boulevard: 24.
– Tosca: 25.

Lüneburg
Tel. 04131/421 00
www.theater-lueneburg.de
– Evita: 14., 17.
– Im Weißen Rössl: 26.
– Tell Me On a Sunday: 1., 9.
– Viva la Diva: 23.

Magdeburg
Tel. 0391/40 49 04 90
Fax 0391/40 49 04 99
www.theater-magdeburg.de
– Madame Butterfly: 3.
– Tosca: 5., 10.
– Der Zauberer von Oz: 11. (P), 18.; 10., 26. 3.
ML: Seyama, I: Schmidt-Ehrenberg, B: Hercher , K: Cleemen, C: Wagner, S: Krischke, Miebach, Soehnle, Rekeszus, Dreißig, Wittig, Wulfert, Liske
– Die lustigen Weiber von Windsor: 17.
– Der fliegende Holländer: 19., 25.
– Cabaret: 26.
– Ein Käfig voller Narren: 27

Mainz
Tel. 06131/285 12 22
Fax 06131/285 12 29
www.staatstheater-mainz.de
– Armide: 5., 12., 17.
– Im Weißen Rössl: 7.
– La Bohème: 1., 4., 14.
– Hamed und Sherifa: 8.

Mannheim
Tel. 0621/168 01 50
Fax 0621/168 02 58
www.nationaltheater-mannheim.de
– Aida: 3.
– My Fair Lady: 4., 26.
– Lucia di Lammermoor: 5.
– Wie werde ich reich und glücklich?: 6., 21.
– Die Fledermaus: 10.
– Lohengrin: 11., 18.
– Berlioz, Wagner: La Reine/Die Königin (UA), Musiktheaterprojekt: 12. (P), 24.2.; 3., 5. 3.
ML: Reiners, I: Bischoff, B + K: Kukulies – S: Angela Denoke.
– Madama Butterfly: 19. (WA)
– Lieder aus Russland (Phillips): 26. – S: Faylenborgen, Anikin

Meiningen
Tel. 03693/45 12 22, 45 11 37
Fax 03693/45 13 01
www.das-meininger-theater.de
- Nacht-Tankstelle: 2
– Evergreen: 3
– Hoffmanns Erzählungen: 4.
– Der Barbier von Sevilla, 10., 25.
– La traviata: 12.
– Das Tagebuch der Anne Frank: 17.
– Lucia di Lammermoor: 18.
– The Rocky Horror Show: 26.

Mönchengladbach
siehe Krefeld

München
Bayerische Staatsoper

Tel. 089/21 85 19 20
Fax 089/21 85 19 03
www.bayerische.staatsoper.de
– Boris Godunow: 1.
ML: Letonja – S: Belosselskiy, Wilson, El-Khashem, Grötzinger, Paster, Eiche, Kuzmin-Karavaev, Popov, Matorin, Reß, Zubanovich, Conners, Tsarkov, Salas, Wolf, Rieger
– Themenkonzert «Ethische Konflikte in der Grundlagenforschung – Beispiele aus der Hirnforschung»: 4. – S: Teuscher
– Der Rosenkavalier: 5., 8., 11.
ML: K. Petrenko – S: Schwanewilms, Groissböck, Brower, Eiche, Müller, Kohl, Reß, Grötzinger, Lobert, Grills, Conners, Rieger, Power, Dunaev, El-Khashem, O’Sullivan, Abramova, Zanetti, Mills
– Elektra: 10., 13., 17.
ML: Young – S: Soffel, Stemme, Merbeth, Reß, Reuter, Klorek, Abramowa, Iancic, Grills, Lobert, Zubanovich, von der Damerau, Wilson, Grötzinger, Köhler, Schultz
– Konzert des Opernstudios: 10. – S: El-Khashem, Mills
– Ensemble-Liederabend: 14. – S: Erraught
– Akademiekonzert (K. Petrenko): 20., 21. – S: Hamelin
– Rossini, Semiramide: 12. (P), 15., 18., 23., 26.; 3. 3.
ML: Mariotti, I: Alden, B: Steinberg, K: Shiff, C: Fagone – S: DiDonato, Esposito, Barcellona, Brownlee, Benoit, Stamboglis, Salas, Tsarkov
– Der feurige Engel: 19., 22., 25.
ML: Jurowski – S: Nikitin, Stundyte, Grötzinger, Zubanovich, Galouzine, Conners, von der Damerau, Tsarkov, Lobert, Reß, Plumb, Grills, Rieger, Borghini, Zanetti, Abramowa

Gärtnerplatztheater
Tel. 089/21 85 19 60
Fax 089/20 23 86 84
www.gaertnerplatztheater.de
– Kálmán, Die Faschingsfee: 16. (P), 18., 19., 21., 22., 23., 25., 27., 28.
ML: Brandstätter/Meybier, I: Köpplinger, B: Fehringer/Leikauf, K: Morell, C: Meybier – S: Schnoor, Windegger, Schnorr, Mayer, Thomsen, Prohaska, Berg, Ellers, Neustifter, Naujoks, Seimel, Schneiderhan

Pasinger Fabrik
Tel. 089/82 92 90 79
www.pasinger-fabrik.com
– Die schöne Helena: 2. (WA), 3., 4., 5.

Theaterakademie August Everding
Tel. 089/2185 1970
www.theaterakademie.de
Prinzregententheater
– Dove, Flight: 17. (P), 19., 21., 25.

ML: Schirmer, I: Kovalik, B: Feuchter, K: Höckner – S: Wouters, Raptis, Sbonnik, Moorman, Scheurle, Miller, Orroi, Buchert, Atanelishvili, Eder

Neubrandenburg/
Neustrelitz

Tel. 03981/20 64 00
Fax 03981/20 59 44
www.theater-und-orchester.de
– Lund/Ashkenasi, Hexen: 10. (P). 17.; 5. (Neubrandenburg), 8., 9., 11. 3. (Neustrelitz)
ML: Obermair – I: Bordel, B + K: Masser – S: Ristau, Voß
– Così fan tutte: 17. (Neustrelitz)
– Die Die Csárdásfürstin: 19. (Neustrelitz)

Neustrelitz
siehe Neubrandenburg

Nordhausen/
Sondershausen

Nordhausen: Tel. 03631/98 34 52
Sondershausen, Tel. 03632/78 81 11
www.theater-nordhausen.de
– Salome: 1., 3., 12.
– Luisa Fernanda: 5.
– La Bohème: 25.

Nürnberg
Tel. 0180/134 42 76
Fax 0911/231 35 34
www.staatstheater-nuernberg.de
– L’italiana in Algeri: 1., 5., 12., 26.
– Berg, Wozzeck: 18. (P), 21.; 2., 6., 29. 3.
ML: Káli, I: Schmiedleitner, B: Brandtmayr, K: Mayerhofer, C: Vaask, S: Kupfer, Unger, Arcayürek, Kittelmann, Waldig, Kang, Ostapenko, Adel, Vilsmaier, Mahlaba

Oldenburg
Tel. 0441/222 51 11
Fax 0441/222 52 21
www.staatstheater.de
– Gold: 1., 2., 5, 7., 8. 2.
– Agrippina: 3.
– Wagner, Das Rheingold: 4. (P), 15., 25. 2; 4., 10., 19., 30. 3.
ML: Vestmann, I: Esterhazy, B + K: Neidhardt – S: Moon, Pelkonen, Mendes, Oliver, Lang, Tuttle, Solvang, Schwärsky, Schabel, Jakobsh, Choung, Lee, Avakian/Cymerman, Faylenbogen
– Liederabend: 5. – S: Kapeller
– La Fille du Régiment: 23.

Osnabrück
Tel. 0541/760 00 76
Fax 0541/760 00 77
www.theater-osnabrueck.de
– Manon Lescaut: 1., 3., 8.
– Die lustige Witwe: 5., 15., 19., 23.
– Die Zauberflöte: 17.

Passau/Landshut
Landestheater Niederbayern

Passau: Tel. 0851/929 19 13
Fax 0851/929 19 62
Landshut: Tel. 0871/922 08 33
Fax 0871/922 08 34
Straubing: Tel. 09421/94 43 07
www.landestheater-niederbayern.de
– Jesus Christ Superstar: 1. (Straubing), 12. (Passau)
– Der Zigeunerbaron: 4. (Landshut)
– La Wally: 10., 11. (Passau)
– Rameau: Platée: 18. (P), 19. (Passau)
ML: v. Kerssenbrock, I: Lunn & Hosseinpour, B: Hölzl, K: Mueck, C: Papakyriakou – S: Fultz, de Villiers, Habib, Tilch, Thompson, Chojnacki, Kugel, Boettger-Soller

Pforzheim
Tel. 07231/39 24 40
Fax 07231/39 14 85
www.theater-pforzheim.de
– Sugar: 3., 18., 19.
– West Side Story: 4.
– Eine Nacht in Venedig: 5., 9., 10.
– La Bohème: 8.
– Die Hochzeit des Figaro: 12.
– Ewig jung: 22., 24., 28.
– Die Dreigroschenoper: 23.
– Bernstein, Candide, 25. (P), 2.3.
ML: Marani, I: Fuchsberger, B: Göpfert, K: Hegedüsne und C: Fromherz, S: Murray, Strauß, Melián, Jadach, Rohr, Jeon

Plauen/Zwickau
Plauen: Tel. 03741/28 13 48 47/8
Fax 03741/28 13 48 35
Zwickau: Tel. 0375/274 11 46 47
Fax 0375/83 46 35
www.theater-plauen-zwickau.de
– Der Vogelhändler: 3. (Plauen)
– Frid, Das Tagebuch der Anne Frank: 9. (Zwickau), 11. (Plauen)
– Die Welt auf dem Monde (Il mondo della luna): 10. (Plauen)

Potsdam
Tel. 0331/981 18
Fax 0331/981 19 00
www.hansottotheater.de
– My Fair Lady: 12.

Nikolaisaal
Tel. 0331/288 88 28
www.nikolaisaal.de
– Gala-Nacht der Operette: 12.
– Das Phantom der Oper: 16.

Quedlinburg
siehe Halberstadt

Radebeul
Tel. 0351/895 42 14
Fax 0351/895 42 13
www.landesbuehnen-sachsen.de
– La Cenerentola: 24. (Freital)
– Das Tagebuch der Anne Frank: 24. (Radebeul)

Regensburg
Tel. 0941/507 24 24
Fax 0941/507 38 77
www.theater-regensburg.de
– The Producers: 1., 12., 28.
– Carmen: 3.
– Martha: 4., 19.
– Liedermatinee Angelo & Fiona Pollak: 5.
– Freax: 11., 20.

Remscheid
Tel. 02191/16 26 50
Fax 02191/16 28 14
www.teo-otto-theater.de
– Sweeney Todd (Theater Trier): 3.

Rostock
Tel. 0381/381 47 00
Fax 0381/381 47 01
www.volkstheater-rostock.de
– Jacques, Shockheaded Peter: 3. (P), 4., 24.
ML Fanger, I: Metzler, B + K: Burchard – S: Behrens, Färber, Gorr, Wolff, Demuth, Wulke, Pabst, Wöß
– Zar und Zimmermann: 25.

Rudolstadt
Tel. 03672/42 27 66
Fax 03672/45 01 35
www.theater-rudolstadt.de
– Rossini, La Cenerentola (Kooperation mit dem Lyric Opera Studio Weimar): 11. (P), 12., 14., 17., 18.
ML: Weder, I: Ploumis, B + K: Werner
– Lieblingslieder: 24. – S: Scarlett O’

Saarbrücken
Tel. 0681/309 24 86
Fax 0681/309 24 16
www.theater-saarbruecken.de
– Katja Kabanowa: 1., 11., 19.
– Der Freischütz: 3., 5., 18.
– West Side Story: 4., 8., 24.
– Donizetti, L’elisir d’amore, 25. (P); 9., 22., 26., 31. 3.
ML: Neubert, I: Bauer, B: Thiele, K: Engel, C: Miranda, S: Jónasdóttir/Luan, Pelizari, Bobby/Röttig, Jaursch, Harsányi/Kim

Schwerin
Tel. 0385/530 01 23
kasse@mecklenburgisches-staatstheater.de
www.mecklenburgisches-staatstheater.de
– Hoffmanns Erzählungen: 5.
– Porter, Anything Goes: 16. (P), 17., 18., 19., 21., 22., 23., 24., 25., 26., 28.
ML: Ingram, I: Limbart, B: Franke, K: Fischer, C: Barthel – S: Ximénez-Carrillo, Langsch, Links, Nadvornik, Kroggel, Lewenberg, Hees, Koziorowski, Platte, Fray, Storozhenko

Sondershausen
siehe Nordhausen

Stralsund
siehe Greifswald

Straubing
siehe Passau

Stuttgart
Tel. 0711/202 09 0
Fax 0711/209 09 20
www.oper-stuttgart.de
– Der fliegende Holländer: 1., 5., 9., 17.
ML: Fritzsch – S: Libor, Münch; Jun, Blondelle, Hofmann, Rutherford, Laudenbach
– Elektra (Koproduktion mit Det Kongelige Teater Kopenhagen): 4., 15., 26.
ML: Schirmer – S: Soffel, Teem, Schneider, Smith, Fischer, Santos, Ullrich, Dierkes, Fredrich; Hofmann, Ishino, Riedel, Conrad
– Liedkonzert, Postscriptum: 7. – S: Marilley
– Sinfoniekonzert: Singen über Wunden: 12. – S: Fredrich
– Eugen Onegin: 12., 24.
ML: Handschuh – S: Schneiderman, von Lipinski, Münch, Henschel; Borchev, Németi, Adam , Hofmann, Nagl
– Nabucco: 18. (WA), 25.
ML: Comin – S: Metlova, Kutlu, Dierkes; Hendricks, Zanellato/Li, Németi, Rowan/Prewett, K. Kluge

Internationale Hugo-Wolf-Akademie
Tel. 0711/22 11 77
Fax 0711/227 99 19
www.ihwa.de
– Galeriekonzert: 12. – S: Isokoski

Bachakademie Stuttgart
Tel. 0711/619 21 61
www.bachakademie.de
– Brahms & Bruckner (Rademann): 5. – S: Winkel, Vondung, Welch, Grochowski

Wilhelma-Theater
Tel. 0711/95488495
www.wilhelma-theater.de
– What next?/Gianni Schicchi (Opernschule der Staatlichen Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Stuttgart): 1., 5., 8., 10., 12., 14.
– Die Schneekönigin: 17.
– I'm a Stranger Here Myself: 22. – S: Kammer

ECLAT – Festival Neue Musik
Tel. 0711/402 07 20
www.eclat.org
2. - 5. Februar
– Iannotta, Neues Werk für fünf Sänger und Licht (2016): 2. (UA)
– Nemtsov, OR.Towards für sechs Sänger, sechs Instrumente, Objekte und Licht (2016): 2. (P) – S: Neue Vocalsolisten, Mitglieder von ascolta (Kok)
– Muntendorf/Mesnaritsch: Out of the dark: 3. (UA) Fünf Tableaus für eine Sängerin, Schauspielerin, Ensemble, Video & Elektronik (2016): 3.
ML: Chiacchiarini, I: Muntendorf / Mesnaritsch, B: Mesnaritsch – S: Passin, Ensemble Garage
– Ogiermann: inner empire III_pressuckiss für 7 verstärkte Stimmen mit nassen Spiegeln und kaputten Luftballons (2015): 3. (UA), I: Selge – S: Neue Vocalsolisten
– Gander: Totenwacht für Stimmen (2016): 4. (UA)
– Korsun: Moyioomni for 16 voices (2016): 4. (UA)
– Huber: Entschwindungen für Chor, Schlagzeug und Elektronik (2016): 4. (UA)
ML: Creed – S: SWR Vokalensemble
– Bertelsmeier: Tic für Bass und Ensemble (2016): 5. (UA)
– Furrer: spazio immergente für Sopran und Posaune (2015): 5. (P)
– Lévy: Nun hab ich nichts mehr für Sopran und Ensemble (2016): 5. (P)

– Poppe: Glas, für sechs Stimmen (2016): 5. (UA)
– Matthias Krüger: Neues Werk für Ensemble (Kok): 5. (UA) – S: Zimmer, Leitz-Lorey, Fischer, Bass, Neue Vocalsolisten Stuttgart, ascolta
– Barrett: everything has changed / nothing has changed für Orchester: 5. (UA)
– Schöllhorn: "va" d'après Massenet Expressions lyriques für Stimme und 44 Instrumente: (UA)
– Ospald: Más raíz, menos critura (Entlegene Felder III) für Orchester, Solo-Klavier und 8 Stimmen (Rundel): 5. (UA) – S: Sun, SWR Vokalensemble

Trier
Tel. 0651/718 18 18
Fax 0651/718 34 66
teatrier.de
– Hänsel und Gretel: 1.,
– Im Weißen Rössl: 11., 25., 26.

Ulm
Tel. 0731/161 44 44
Fax 0731/161 44 66
www.theater.ulm.de
– Pique Dame: 4., 18., 24.
– Monty Python’s Spamalot: 5., 10., 17., 19.
– Berg. Lulu: 9. (P), 12., 16., 22., 26.
ML: Handschuh, I: Kaiser, B: Beaujean, K: Schuett – S: Rosendorfsky, Shih, Kałuzny, Gniffke, Pichler, Grau, Gäbler, Bélanger, Dotzauer, Künzel

Weimar
Tel. 03643/75 53 34
Fax 03643/75 53 21
www.nationaltheater-weimar.de
– Lulu: 2., 26.2.
– L’italiana in Algeri: 4.
– Die Zauberflöte: 16.
– Der Freischütz: 18.
– Die Fledermaus: 24..

Wiesbaden
Tel. 0611/13 23 25
Fax 0611/13 23 67
www.staatstheater-wiesbaden.de
– Die Zauberflöte:s 1.
– La Giuditta: 2., 11., 26
– Shockheaded Peter: 3., 23., 26.
– The Addams Family: 3.
– I love you, you’re perfect, now change: 4.
– Britten, Peter Grimes: 4. (P), 9., 12., 16., 18., 24.
ML: Horne, I: Krenn, B + K: Glittenberg, C: Horne – S: Ryan, van Oostrum, de Vries, Baker, Konradi, Jones, Nawrath, Russell, Boscolo, Cawley, Knight, Weiß
– Non(n)sens: 5.
– Our House: 9.
– Die Walküre: 10.
– Liederabend: Silvia Hauer: 11.
– Frühlings Erwachen (Musical): 12.
– Die Entführung aus dem Serail: 15., 28.

Wolfsburg
Tel. 05361/26 73 37
Fax 05361/26 73 14
www.theater-wolfsburg.de
– NDR Radiophilharmonie, Ernste Gesänge (Manze): 3. – S: Purves
– Bliss, A-Cappella-Konzert: 6.
– Die Zauberflöte (Theater Osnabrück): 9.
– Stimmflut, A-Cappella-Konzert: 20.

Würzburg
Tel. 0931/390 81 24
Fax 0931/390 81 04
www.mainfrankentheater.de
– Nabucco: 3., 12., 22., 24.
– Die Entführung aus dem Serail: 5., 14., 19., 26.
– Die Hugenotten 17.
– Sonderkonzert: 21.2.
ML: Calesso – S: Groissböck

Wuppertal
Tel. 0202/563 76 66
www.wuppertaler-buehnen.de
– AscheMond oder The Fairy Queen: 3.
– O’Brien, The Rocky Horror Show, 17. (P), 18., 19. 2; 11., 12., 26. 3.
ML: Feckler, I: Welker, B: Prattes, K: Hubrich – S: Spantzel, Brix, Ebel; Davies/Wolfram, Smailes, Bowman-Hester, Schöne, Campione, Stricker
– AscheMOND oder The Fairy Queen,: 3., 5.; 18. 3.

Zittau
siehe Görlitz

Zwickau
siehe Plauen

 

Die Telefonvorwahlen für das Ausland
gelten von Deutschland aus

 

Ägypten

Kairo
Tel. +20-2-736 73 14
Fax +20-2-885 47 85
www.cairoopera.org
– La traviata: 23., 24., 26., 27.

Australien

Sydney
Tel. +61-2-318 83 43
Fax +61-2-699 86 41
www.opera.org.au
– La Bohème: 27.
– Cavalleria rusticana/Pagliacci: 4.
– König Roger: 15.
– La traviata: 3., 9., 11., 14., 16., 18., 23., 25.
– Tosca: 17., 21., 25., 28.


Belarus

Minsk
Tel. +375-17-334 10 41
www.bolshoibelarus.by
– Eugen Onegin: 2.
– Der fliegende Holländer: 4.
– Die Zarenbraut: 7.
– Iolanta: 9.
– Rigoletto: 11.
– Le nozze di Figaro: 16.
– Pagliacci: 18.
– Turandot: 21.
– Madama Butterfly: 24.
– Aida: 25.
– Carmen: 28.

 

Belgien

Antwerpen
Muziektheater Transparant

Tel. +32-3-225 17 02
Fax +32-3-226 16 52
www.transparant.be
– Die Zauberflöte (Luzerner Theater): 3., 8., 22.

Antwerpen/Gent
Kunsthuis Opera Vlaanderen

Tel. +32-70-22 02 02
www.operaballet.be
– Simon Boccanegra: 5. (P), 8., 11., 14., 16., 19., 21.
ML: Joel, I: Hermann, B + K: Hetzer, C. Petrozziello – S: Alaimo/Manolov, Papatanasiu, Li, Mavlyanov, Myshketa, Solodovnikov

Brüssel
Tel. +32-70-23 39 39
Fax +32-70-229 13 84
www.lamonnaie.be
– Madama Butterfly: 1., 2., 3., 5., 7., 8., 9., 10., 12., 14.
ML: Brignoli/Akiki – S: Voulgaridou/Echalaz, Liang/Zhang, Beretta, Puente/Caimi, Argiris, Botta

Palais des Beaux-Arts
Tel. +32-2-507 82 00
www.bozar.be
– Die schöne Müllerin (Andsnes): 1. – S: Matthias Goerne
– Die Winterreise (Andsnes): 3. – S: Matthias Goerne
– Schwanengesang (Andsnes): 4. – S: Matthias Goerne
– Pénélope (konzertant): 25., 28.
ML: Plasson – S: Antonacci, Beuron, Brunet-Grupposo, Le Texier, Doyen, Dran, Nodus, Staskiewicz

Gent
siehe Antwerpen

Liège
Tel. +32-4-221 47 22
Fax +32-4-221 02 01
www.operaliege.be
– La Damnation de Faust: 2., 5.


Bulgarien

Russe
Tel. +35-82-82 50 37
www.ruseopera.com
– La traviata: 1.
– Aida: 3.

Sofia
Tel. +359-2-987 70 11
Fax +359-2-987 79 98
www.operasofia.bg
– Madama Butterfly: 11.
– Hänsel und Gretel: 12., 19.
– Don Carlo: 18.


China

Peking
National Centre for the Performing Arts

Tel. +86-10-66 55 00 00
www.chncpa.org/ens/
– Turandot: 15., 16., 17., 18., 19.


Dänemark

Kopenhagen
Tel. +45-33 69 69 69
Fax +45-33 69 69 02
www.kglteater.dk
– Dead Man Walking: 1., 5., 24.
– La Bohème: 3., 7., 10., 22.
– Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny: 4., 9., 25.


Estland

Tallinn
Tel. +372-6-26 02 60
Fax +372-6-26 02 46
www.opera.ee
– Le nozze di Figaro: 3. 5., 17., 25.
– Lucia de Lammermoor: 7.
– Ball im Savoy: 9.
– Aida: 10.
– Die Csárdásfürstin: 16.
– L’elisir d’amore: 19.

Tartu
Tel. +372-7-43 41 59
Fax +372-7-44 10 65
www.vanemuine.ee
– Mozart und Salieri: 1.


Finnland

Helsinki
Tel. +358-9-40 30 22 11
Fax +358-9-40 30 23 05
www.oopperabaletti.fi
– Lady Macbeth von Mzensk: 1., 3., 9., 11., 15., 21., 24.
– Carmen: 2., 7., 14., 22.
– Il barbiere di Siviglia: 25.

Musica Nova
Tel. +358-600-108 00
www.musicanova.fi
1. - 12. 2.


Frankreich

Avignon
Tel. +33-4-90 82 81 40
www.operagrandavignon.fr
– Les amants magnifiques (Molière/Lully): 19., 21.

Besançon
Tel. +33-3-81 83 03 33
www.scenenationaledebesancon.fr
– Les chevaliers de la table ronde: 4., 5.

Bordeaux
Tel. +33-5-56 08 85 95
Fax +33-5-56 00 85 60
www.opera-bordeaux.com
– Concert des Trois Ténors: 11. – S: Belliveau, Lopez, Mesrine
– Gabriel Fauré - Chorkonzert (Caputo): 11.

Caen
Tel. +33-2-31 30 48 00
Fax +33-2-31 30 48 29
www.theatre.caen.fr
– Il trionfo del Tempo e del Disinganno: 3., 5.
– L’Orfeo: 28.

Clermont-Ferrand
Tel. +33-4-73 78 28 46
Fax +33-4-73 93 94 22
www.centre-lyrique.com
– The Fairy Queen: 10.

Colmar
Opéra National du Rhin

Tel. +33-3-89 20 29 02
www.operanationaldurhin.eu
– L’Isola disabitata: 28.

Compiègne
Tel. +33-3-44 40 17 10
Fax +33-3-44 40 44 04
www.theatre-imperial.com
– Comédies musicales: 9. – S: Trommenschlager, Pass

Dijon
Tel. +33-3-80 68 46 40
www.opera-dijon.fr
– Little Nemo: 2., 3., 4.
– Chorkonzert American Chorus (Ismat): 8.

Lille
Tel. +33-3-28 38 40 40
www.opera-lille.fr
– Recital Amercian Dreams: 1. – S: Randle, Keith
– La galante confidence (Barockmusik): 8. – S: Fonnard

Limoges
Tel. +33-5-55 45 95 95
www.operalimoges.fr
– Les chevaliers de la table ronde: 17., 19.

Lyon
Opéra

Tel. +33-4-72 00 45 45
Fax +33-4-72 00 45 46
www.opera-lyon.com
– Jeanne au bûcher: 2., 3.

Marseille
Tel. +33-4-91 55 11 10
opera.marseille.fr
– Véronique (Odéon): 4., 5.
– Boris Godunow: 14., 16., 19., 21.

Metz
Opéra Théâtre

Tel. +33-3-87 75 40 50
opera.metzmetropole.fr
– Massenet, Werther (Koproduktion mit der Opéra de Massy und Opéra de Reims): 3. (P), 5., 7.
ML: Heusel, I: Fourny, B: Dugardyn, K: S. M. Müller – S: Guèze, Lebel, Duhamel, Tréguier, Renaud, Mathurin, Belle

Arsenal
Tel. +33-3-87 74 16 16
Fax +33-3-87 75 21 52
www.arsenal-metz.fr
– Ghislieri Choir & Consort: 2. – S: Redmond, Fumagalli, Iora, Selva, Cervoni, Dolcini
– Moultaka, Concerto Soave: 28. – S: Kiehr

Montpellier
Tel. +33-4-67 60 19 99
www.opera-orchestre-montpellier.fr
– Stabat Mater: 1., 2., 3.
– Armida: 26., 28.

Mulhouse
Tel. +33-3-89 36 28 28
Opéra National du Rhin
www.operanationaldurhin.eu
– La Juive: 24., 26.

Nancy
Tel. +33-3-83 85 33 11
Fax +33-3-83 85 30 66
www.opera-national-lorraine.fr
– Il Matrimonio segreto (Opernhaus Zürich): 2., 5., 7., 9.
– Recital Riccardo Novaro: 4.
– Brahms, Tomasi, Bruckner (Kim): 23., 24. – S: Racz

Nizza
Tel. +33-4-92 17 40 40
Fax +33-4-93 80 15 82
www.opera-nice.org
– Eugen Onegin (Produktion der Opéra Angers-Nantes): 15., 17., 19., 21.

Paris
Opéra National de Paris

Tel. +33-1-72 29 35 35
www.operadeparis.fr
Opéra Bastille
– Die Zauberflöte (Koproduktion mit dem Festspielhaus, Baden-Baden): 1., 3., 4, 6., 7, 9, 10., 16, 17., 20, 21., 23.
ML: Nánási – S: Barbeyrac/Breslik, Scherer, Schlicht, Weissmann, M. Volle/Sempey, Gansch, Pape/Kehrer, Conrad, Sierra/Royal/E. Dreisig, Shagimuratova/Devieilhe
– Lohengrin: 2., 5., 8., 11., 15., 18.,
ML: Jordan – S: Siwek, Skelton, Serafin/Haller, Konieczny, Schuster, Silins
– J. S. Bach, h-Moll-Messe: 14.
ML: Jordan – S: Kühmeier, Kulmann, Breslik, Groissböck

Palais Garnier
– Così fan tutte: 4., 7., 10., 13., 16., 19.
ML: Jordan – S: Wagner/Falk-Winland, Losier/Lauricella, Antoun/Dubois, Sly/Crossley-Mercer, Szot/Del Savio, Jackson/Celeng

Théâtre du Châtelet
Tel. +33-1-40 28 28 40
www.chatelet-theatre.com
– Strauss, Elgar, Britten, Verdi u.a. (Konzert der Deutschen Oper Berlin): 1. – S: Stagg, Miller, Newlin, GLaser
– Dvořák, Tschaikowsky, Rossini u.a. (Konzert der Opéra National de Paris): 4. – S: Gonzalez
– Schubert, Beethoven, Strauss u. a (Konzert des Royal Opera House, Covnet Garden): 8. – S: Davis, Atkins, Shibambu
– Offenbach, Fantasio (Koproduktion Opéra Comique, Grand Théâtre de Genève, Opéra der Rouen, Opéra national de Montpellier et Théâtre de Zagreb): 12. (P), 14., 16., 18., 20., 22., 24., 26., 27.
ML: Campellone, I: Jolly, B: Fack, K: Dequest – S: Crebas


Opernwelt Februar 2017
Rubrik: Service, Seite 58
von Andrea Kaiser

Vergriffen
Weitere Beiträge
Schirmherr Monteverdi

Lugo di Romagna – 32 000 Einwohner, zwischen Bologna und Ravenna gelegen – besitzt seit 1761 ein Juwel der italienischen Opernkultur: das kleine Teatro Rossini (450 Plätze). Eine gefühlte Ewigkeit lang ruhte der Betrieb, erst vor drei Jahrzehnten wurde es nach einer denkmalgerechten Sanierung wiedereröffnet: als Sitz des Lugo Opera Festivals. Gezeigt wurden Koproduktionen mit...

Im ewigen Eis

Der erste «Walküre»-Akt kommt einem «Kommando zurück!» gleich. Richard Wagners liebende Geschwister hatte «Rheingold»-Regisseur David Hermann in seinem Blick voraus verzückt übereinander herfallen lassen (siehe OW 9-10/2016). Nun strafte «Walküren»-Regisseur Yuval Sharon die Zukunftsvision seines Kollegen Lügen. Zurückhaltender ward die Liebesszene selten dargeboten. Diskretion wird...

Das kalte, heiße Herz

In der entscheidenden Szene schweigt das Orchester. Die Pariser Abendgesellschaft auf der Bühne wird von einem Pianisten unterhalten, der sich als Nachfolger Chopins versteht und in der Tat etwas Nocturne-artiges auf die Tasten zaubert – langsam, elegisch in H-Dur beginnend, dann vollgriffig virtuos ausholend. Wie sich später herausstellt, soll er ein Spion sein, der Informationen...